5月12日
ヤマレコ
55日目はこちら
2022年春歩き遍路もくじ
2021年春歩き遍路もくじ
雨
88番までのルートは少なくとも5つもあるんだが、雨予報だったので心は決めていた。
「バス通り」ルートだ。
昨日の夜にいろいろ見ていた。
グーグル先生のルートだと画像の2時間24分だね。
左側は旧遍路道だと思うのでバス通りのほうがちょっと遠回りなのね。
右側は女体山越えかなあ??先生が山道を提案するのは珍しいなあ・・
どうやらガッツリ降りそうだ・・
こんな天気の中女体山を越える理由はもはやないと判断した。
まあバス通りルートも歩いてみて比較してみたいというのもあった。
朝食は差し入れで頂いたおにぎりとアマノフーズの味噌汁
線香があと3本・・・
バッテリーがランプ1つしかない。まあでもスマホはフル充電したし今日は宿だからね!
道の駅の上のほうで工事しているみたいだ。
何ができるんだろうか?
そう。なぜか衝動買いしたハイドレーションだけど使い始めてしばらく変な匂いがし続けていてようやく匂いがしなくなってきた笑
しかしこれ補充がめんどくさいね笑
使いまくっているどこでも休憩ザブトン。
かなりへたってしまった笑
家から持ってきていたキッチン用使い捨て手袋をはめる。
今日はとても距離が短いので早く出ても都合が悪い笑
8時を過ぎてから出発した。まあ去年と出発時刻を合わせてみたのもある
道の駅はもう開いていた
来栖神社から女体山への分岐だ。去年はここから曲がったけど今回は真っすぐ県道へ
その先に多和神社からの女体山コースの分岐がある。私はバス通りへ
すでに歩道がなくなった
右カーブの先からトラックが出てこないか常に注意しないといけない
やっぱり道路の右側を歩いたほうが前から来る車が見えるから極力右側を歩く
なんちゃら城址だって
行かないけど笑
緊張を強いられ続ける
休憩スポットだ
1時間も歩いていなかったけど休憩。ゆっくり行かないと笑
おおお!
二口ほどいただいた。
大窪寺7キロの標識
車道しか歩かないから私の残り距離とイコールなはずだ
旧遍路道はここで合流するみたいだ。
やけに上るなあと思ったら峠だった笑
へんろ道標識が車道を逸れるように訴えかけるけどひたすら無視笑
国道に出る。この先を左へ
歩道だ!
お?休憩スポットだ
廃校を利用した?博物館があった。
天体望遠鏡博物館だって
そこにあった休憩スポット。
時間があるのでもちろん休憩笑
ここで信用金庫の出張サービスカーでお仕事をしていた行員さん男女と色々お話。
女の人はすごく若かった。大窪寺の前のたらいうどんがオススメだって教えてくれたよ!
んでも出張サービスする信用金庫もこのあたりに住んでいる高齢の人も大変だなあと思った。
5キロ1時間じゃ着けねー!
と思ったら笑
んでも山道じゃないし早い人なら1時間で行けるだろう。
まあ私は時速3キロだから絶対無理だけどね!笑
信用金庫のサービスカー!
アンテナで電波受けてるんだねー。
というか信金の行員さんたちとは30分ぐらい話していた笑
歩道はあっという間に消滅笑
また上り
へんろ道の矢印だ。
でもこれは何か見どころに行くための遠回り道のようなので無視。
ヒマなんだから行けよと言われそうだな笑
休憩スポットだ。もちろん休憩するよ笑
寝てくださいと言わんばかりのゴザ。
昼食にしよう。
昨日お接待で頂いたやつ。初めて食ったけどうまい。
でんでんむし
大きな飲食店だ。のぼりが出ているから営業しているみたい
ここから国道を逸れる。バスルートと言ったけどそれは正確ではないな笑
国道を右手上に見る細い道。でも交通量がほとんどなくホッとする。
このへんろ道標識はほぼ無視したけどもしかしたら近道だった場所があったかもしれない
もうすぐかな?
女体山とはかけ離れてるけど最後の最後にそれなりの上り
はずれにある土産物屋に到着!というかこんなにナナメっていたんだ笑
3年前にカブで初めて来たときここでビールを買ったのを覚えている。
こっちは裏口
そして
お寺前の休憩スポットで休憩する笑
団体さんのバスがいた。
88番
今回も雨だったなあ笑
88番ならではの光景
自分の金剛杖を並べてみた。みじか!笑
思い切って50円もする線香を購入笑
太いなあ
人は結構いたけど大師堂は・・・私のろうそくだけ
杖の墓場?
たくさんあるなあ
山門は正面から撮るよりこっちから撮ったほうが良い感じかも
早く着きすぎた笑
時間つぶし。。
今回はバス通りルートを来たわけだが結局どうだったか?
時間的には女体山より10分早かった!
必要以上に休憩したたから実質的には30分ぐらい早い感じかな。
まあ荷物も去年より軽いから単純な比較はできないけどね。
うすら寒い
さらに時間つぶし笑
あ、コミュニティバスだ。お客さんは一人だった
ちょっと早いけど行ってみた。
入れてもらえたあ!
部屋に洗面台があるの良いね!
洗面台で洗濯して下にビニールを敷いて乾かす笑
エアコンの暖房をつけて
テントも寝袋も乾かす
一つ大失敗をやらかしてしまった。
私的にだけどタバコを切らしてしまい何とこの辺では売っていなかったのだ・・・
運よく携帯灰皿に吸い殻が載っていてそれを再利用してしのいだ笑
しゅぽ
私にはある野望があった。
それは八十窪で出された赤飯を完食することだった。
赤飯を完食してこそ結願だ!
そう思っていたんだけど・・・
この日は他に4人のお客さんがいて大きなおひつに赤飯が入っていた!
というか通常はこうなのだろうね!
去年は私一人だったので小さなおひつにでも食べきれないぐらいの赤飯があったのだ。
それを完食してやろうというのが野望だったんだけどこれじゃあね笑
ここの夕食はそれぞれに意味が込められていてたいてい同じみたいだ。
他のお客さんのうち3人は男性2女性1のグループで、おそらく何日か同じ宿に泊まっていて一緒に歩いていたのだろう。彼らだけで盛り上がっていたので会話はしていない。
私のとなりには一人の男性がいたんだけど黙々と猛スピードで食事して気づいたら「ごちそうさま」とだけ言ってあっという間に去って行ったので全く会話もできなかった笑
結局宿の女将さんと大女将さんしか話さなかったなあ・・
赤飯3杯目!
4杯はむりだった笑
さてあっけなく88番まで来てしまった。
ここまで前回は59日かかったけど今回は54日だ。
荷物が軽くなったのが大きかったのだろう。
大窪寺までのルートでバス通りを行ってみた感想は楽ちんで時間も早いけど、交通量の多い車道はとっても緊張を強いられる。
途中までは旧遍路道を行くほうが良いかもなと思った。
あとは女体山を征服したような達成感は味わえない笑
さてこの後どうするかだけど、高野山には行かずに1番まで歩いてみることにした。
1番までは多分40キロ弱あるから私の足では1日では無理。
なので明日は安楽寺まで行ってお気に入りの野宿場所で最後の野宿をするつもりだ。
歩いた距離 12キロ
平均時速休憩込み 2.0キロ88番までのルートは少なくとも5つもあるんだが、雨予報だったので心は決めていた。
「バス通り」ルートだ。
昨日の夜にいろいろ見ていた。
グーグル先生のルートだと画像の2時間24分だね。
左側は旧遍路道だと思うのでバス通りのほうがちょっと遠回りなのね。
右側は女体山越えかなあ??先生が山道を提案するのは珍しいなあ・・
どうやらガッツリ降りそうだ・・
こんな天気の中女体山を越える理由はもはやないと判断した。
まあバス通りルートも歩いてみて比較してみたいというのもあった。
朝食は差し入れで頂いたおにぎりとアマノフーズの味噌汁
線香があと3本・・・
バッテリーがランプ1つしかない。まあでもスマホはフル充電したし今日は宿だからね!
道の駅の上のほうで工事しているみたいだ。
何ができるんだろうか?
そう。なぜか衝動買いしたハイドレーションだけど使い始めてしばらく変な匂いがし続けていてようやく匂いがしなくなってきた笑
しかしこれ補充がめんどくさいね笑
使いまくっているどこでも休憩ザブトン。
かなりへたってしまった笑
家から持ってきていたキッチン用使い捨て手袋をはめる。
今日はとても距離が短いので早く出ても都合が悪い笑
8時を過ぎてから出発した。まあ去年と出発時刻を合わせてみたのもある
道の駅はもう開いていた
来栖神社から女体山への分岐だ。去年はここから曲がったけど今回は真っすぐ県道へ
その先に多和神社からの女体山コースの分岐がある。私はバス通りへ
すでに歩道がなくなった
右カーブの先からトラックが出てこないか常に注意しないといけない
やっぱり道路の右側を歩いたほうが前から来る車が見えるから極力右側を歩く
なんちゃら城址だって
行かないけど笑
緊張を強いられ続ける
休憩スポットだ
1時間も歩いていなかったけど休憩。ゆっくり行かないと笑
おおお!
二口ほどいただいた。
大窪寺7キロの標識
車道しか歩かないから私の残り距離とイコールなはずだ
旧遍路道はここで合流するみたいだ。
この辺りから現れる赤い字の「へんろ道」標識
これマニアックでなければ無視したほうが良さそうだ?
やけに上るなあと思ったら峠だった笑
へんろ道標識が車道を逸れるように訴えかけるけどひたすら無視笑
国道に出る。この先を左へ
歩道だ!
お?休憩スポットだ
廃校を利用した?博物館があった。
天体望遠鏡博物館だって
そこにあった休憩スポット。
時間があるのでもちろん休憩笑
ここで信用金庫の出張サービスカーでお仕事をしていた行員さん男女と色々お話。
女の人はすごく若かった。大窪寺の前のたらいうどんがオススメだって教えてくれたよ!
んでも出張サービスする信用金庫もこのあたりに住んでいる高齢の人も大変だなあと思った。
5キロ1時間じゃ着けねー!
と思ったら笑
んでも山道じゃないし早い人なら1時間で行けるだろう。
まあ私は時速3キロだから絶対無理だけどね!笑
信用金庫のサービスカー!
アンテナで電波受けてるんだねー。
というか信金の行員さんたちとは30分ぐらい話していた笑
歩道はあっという間に消滅笑
また上り
へんろ道の矢印だ。
でもこれは何か見どころに行くための遠回り道のようなので無視。
ヒマなんだから行けよと言われそうだな笑
休憩スポットだ。もちろん休憩するよ笑
寝てくださいと言わんばかりのゴザ。
昼食にしよう。
昨日お接待で頂いたやつ。初めて食ったけどうまい。
でんでんむし
大きな飲食店だ。のぼりが出ているから営業しているみたい
ここから国道を逸れる。バスルートと言ったけどそれは正確ではないな笑
国道を右手上に見る細い道。でも交通量がほとんどなくホッとする。
このへんろ道標識はほぼ無視したけどもしかしたら近道だった場所があったかもしれない
もうすぐかな?
女体山とはかけ離れてるけど最後の最後にそれなりの上り
はずれにある土産物屋に到着!というかこんなにナナメっていたんだ笑
3年前にカブで初めて来たときここでビールを買ったのを覚えている。
こっちは裏口
そして
お寺前の休憩スポットで休憩する笑
団体さんのバスがいた。
88番
今回も雨だったなあ笑
88番ならではの光景
自分の金剛杖を並べてみた。みじか!笑
思い切って50円もする線香を購入笑
太いなあ
人は結構いたけど大師堂は・・・私のろうそくだけ
杖の墓場?
たくさんあるなあ
山門は正面から撮るよりこっちから撮ったほうが良い感じかも
早く着きすぎた笑
時間つぶし。。
今回はバス通りルートを来たわけだが結局どうだったか?
時間的には女体山より10分早かった!
必要以上に休憩したたから実質的には30分ぐらい早い感じかな。
まあ荷物も去年より軽いから単純な比較はできないけどね。
うすら寒い
さらに時間つぶし笑
あ、コミュニティバスだ。お客さんは一人だった
ちょっと早いけど行ってみた。
入れてもらえたあ!
部屋に洗面台があるの良いね!
洗面台で洗濯して下にビニールを敷いて乾かす笑
エアコンの暖房をつけて
テントも寝袋も乾かす
一つ大失敗をやらかしてしまった。
私的にだけどタバコを切らしてしまい何とこの辺では売っていなかったのだ・・・
運よく携帯灰皿に吸い殻が載っていてそれを再利用してしのいだ笑
しゅぽ
私にはある野望があった。
それは八十窪で出された赤飯を完食することだった。
赤飯を完食してこそ結願だ!
そう思っていたんだけど・・・
この日は他に4人のお客さんがいて大きなおひつに赤飯が入っていた!
というか通常はこうなのだろうね!
去年は私一人だったので小さなおひつにでも食べきれないぐらいの赤飯があったのだ。
それを完食してやろうというのが野望だったんだけどこれじゃあね笑
ここの夕食はそれぞれに意味が込められていてたいてい同じみたいだ。
他のお客さんのうち3人は男性2女性1のグループで、おそらく何日か同じ宿に泊まっていて一緒に歩いていたのだろう。彼らだけで盛り上がっていたので会話はしていない。
私のとなりには一人の男性がいたんだけど黙々と猛スピードで食事して気づいたら「ごちそうさま」とだけ言ってあっという間に去って行ったので全く会話もできなかった笑
結局宿の女将さんと大女将さんしか話さなかったなあ・・
赤飯3杯目!
4杯はむりだった笑
さてあっけなく88番まで来てしまった。
ここまで前回は59日かかったけど今回は54日だ。
荷物が軽くなったのが大きかったのだろう。
大窪寺までのルートでバス通りを行ってみた感想は楽ちんで時間も早いけど、交通量の多い車道はとっても緊張を強いられる。
途中までは旧遍路道を行くほうが良いかもなと思った。
あとは女体山を征服したような達成感は味わえない笑
さてこの後どうするかだけど、高野山には行かずに1番まで歩いてみることにした。
1番までは多分40キロ弱あるから私の足では1日では無理。
なので明日は安楽寺まで行ってお気に入りの野宿場所で最後の野宿をするつもりだ。
歩いた距離 12キロ
ヤマレコ
55日目はこちら
2022年春歩き遍路もくじ
2021年春歩き遍路もくじ
ヤマレコもくじ
クリックだけが頼りなランキング
クリックしてくれたら1位になるかな?
コメントする